День города Москвы 2014

День города Москвы 2014
Москва по сложившейся доброй традиции отмечает свой День города в первую субботу сентября – прекрасную пору, когда уже не жарко, но, как правило, солнечно и тепло. В 2014 году праздник выпадает на 6 сентября.

Погода на День города Москвы

В начале сентября в столице обычно стоит хорошая погода – лето еще не забыто, и осень не заявила о своих правах. Правда, практику создания благоприятных погодных условий искусственным путем тоже никто не отменял.

Если природа в канун праздника не расположена подарить безоблачный день, на помощь приходят самолеты ВВС России. Ранним утром они начинают разгонять тучи над городом – так, чтобы все желающие отметили День города Москвы под солнечными лучами и в отличном настроении. Для справки приводим «архивные» прогнозы погоды на День города Москвы: 2009 год – ясный солнечный день, +20-23; 2010 год – переменная облачность, +12-15; 2011 год – переменная облачность, +16-19; 2012 год – ясный солнечный день, +12-15; 2013 год – переменная облачность, +13-14.

Точного прогноза погоды еще нет. Но, по предварительным данным, ожидается теплый день, температура воздуха поднимется до 22-23 градусов.

Официальная программа празднования

День города нашей столицы – праздник массовых гуляний, ярких и зрелищных шествий, потому многие центральные улицы, площади и проезды будут закрыты для автомобильного движения и на время станут пешеходными. Список:
  • Варварка
  • Моховая
  • Москворецкая
  • Ильинка
  • Тверская
  • Охотный Ряд
  • Крымский Вал
  • Болотная
  • Калужская
  • Лубянская площадь
  • Новая площадь
  • Лубянский и Театральный проезды
  • Большой Москворецкий и Малый Каменный мосты
  • Васильевский спуск
  • Болотная набережная
  • Тверской бульвар
В сентябрьские выходные Москву ждет множество интересных мероприятий. В 12:00 начнут работать интерактивные развлекательные площадки – в Тропаревском парке (ул. Академика Виноградова, д. 12) и районе Южное Медведково (пр-т Дежнева, д. 1), а также в 10 районах ЦАО.

Для тех, кому близок спорт и физическая активность, на стадионе «Юность» (ул. Грекова, д. 11а) 6 сентября пройдет спортивное состязание «Мы вместе». Начало – в 10:00, успейте занять лучшие места на трибунах и отчаянно поболеть.

7 сентября в 16:00 в саду «Эрмитаж» пройдет концерт «Молодежь в городе». Судя по названию, аудитория мероприятия – юноши и девушки, но и детям с родителями там тоже будут рады!

Другие мероприятия, посвященные Дню города Москвы 2014: «Приключения на Востоке столицы» (6 сентября, ул. Сокольнический вал, д. 1, стр. 1), праздничные концерты (7 сентября в 12:00, Сибирский проезд, д. 2/26 и ул. Туристическая, д. 16, вл. 2).

Концерт на День города Москвы

Ежегодно на День города Москвы множество мероприятий устраивается на открытых площадках. Главной из них, конечно же, будет Красная площадь, – на ней предполагается монтаж большой сцены для торжественного выступления городских властей и масштабного концерта, зрелищного шоу с участием звезд эстрады.

День города Москвы 2014: куда пойти с семьей?

Семейные отдыхающие найдут для себя много интересного в московских парках-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно» – здесь будут рады гостям всех возрастов, для которых устроят игры и конкурсы, акробатические выступления и сказочные постановки.


На Тверской улице будет проходить парад военных оркестров, на проспекте Сахарова – настоящий карнавал, на Театральной площади вырастет сцена, на которой в течение дня одни артисты будут сменять других. В Камергерском переулке, на Манежной площади, на ВВЦ пройдут концерты джаз-бандов и бардов, поэтические чтения и современные арт-фестивали.

А самым маленьким москвичам наверняка понравится в Бирюлевском дендропарке – там планируется запуск воздушных змеев.

День города Москвы 2014 для молодежи

Молодежи не страшны большие скопления людей и самые шумные мероприятия, поэтому парни и девушки могут смело отправляться на Красную площадь, Васильевский спуск, Цветной бульвар, Воробьевы горы. Пришедших ждут масштабные шоу-программы с участием звезд эстрады.


Масса интересного – цирковые выступления, театрализованные действа и концерты – будут проходить на Бульварном кольце (Рождественский, Тверской, Страстной, Цветной бульвары). Не дадут скучать в Парке культуры имени Горького, в «Лужниках», «Сокольниках», «Кусково» – все эти излюбленные москвичами и гостями столицы места превратятся в музыкальные площадки.

Салют на День города Москвы 2014

Какой День города без торжественного салюта? Он непременно состоится! Начнется, как обычно, в 22:00 и будет продолжаться примерно 15-20 минут. Залпы обещаются в районах: Отрадное, Южное Бутово, Нагатино, рядом с Курским вокзалом, на Воробьевых горах, на Поклонной горе, на Большой Академической улице, в парках Измайлово и Кузьминки, а также в Зеленограде, Митино, Солнцево и Троицке.


Вы спросите, откуда салют виден лучше всего? Отвечаем – на смотровой площадке Москва-Сити; на мостах, перекинутых через Москву-реку; на Воробьевых горах и, конечно же, на Красной площади.

Символы Дня города Москвы 2014

У Дня города Москвы есть свои символы. Один из них – графическая скульптура «Я люблю Москву», которая уже успела «прижиться» в столице. Диагонально расположенные буквы и алое сердце можно увидеть и в Парке культуры, и в Царицыно, и на Красной площади. Кстати, на их фоне получаются отличные памятные фотографии.

Как это ни удивительно, но еще одним символом праздника является бабочка. Экзотические насекомые «подарят» свои крылья, увеличенные в десятки раз, многим объектам города. Конструкции шириной около 70 см будут размещены в московских парках и скверах, так что каждый желающий сможет примерить на себя образ яркой бабочки.

Инсталляции и украшения ко Дню города Москвы 2014


К именинам лучший город Земли преобразится и украсится праздничными инсталляциями. Так, на Тверском бульваре, Театральной, Манежной, Тверской площадях, а также на Площади Победы вырастут необычные стелы – сооружения из нескольких, светящихся изнутри кубов, водруженных друг на друга. Как и положено виновнице торжества, Москва в первые дни сентября нарядится в красочные гирлянды и расцветет яркими огнями.
Оставить комментарий